Глава Российского государства подписал Указ «Об учреждении ордена «За заслуги в культуре и искусстве» и медали «За труды в культуре и искусстве»
Орденом «За заслуги в культуре и искусстве» могут быть награждены создатели театральных спектаклей, кино, литературных и музыкальных произведений, концертных и цирковых программ, теле- и радиопередач, создатели уникальных архитектурных произведений, произведений живописи, скульптуры, высокохудожественных образов на сцене и на экране.
Медаль «За труды в культуре и искусстве» могут получить артисты, архитекторы, художники, балетмейстеры, дизайнеры, журналисты, режиссеры, искусствоведы, композиторы, музыкальные исполнители, писатели, работники творческих мастерских, реставраторы и другие деятели культуры и искусства, если будут участвовать «в повышении роли отечественной культуры и искусства в жизни общества, в укреплении международных культурных связей, в патриотическом воспитании и сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей, в развитии креативных индустрий». Иностранные граждане могут получить эту медаль за «продвижение международного имиджа России как страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой».
Знак ордена выполнен из серебра с эмалью, а медали - из серебра с позолотой.
Знак ордена выполнен из серебра с эмалью, а медали - из серебра с позолотой.