Можно ли пересчитать стоимость образовательных услуг по платному договору

Aнастасия Федорова, менеджер ДШИ:

Если ребенок пропускает платные занятия в ДШИ по болезни более двух недель, учреждение возвращает стоимость обучения за это время. Так прописано в договоре на образовательные услуги, который учреждение заключает с представителем ребенка. Законно ли такое условие?

Николай Ивашиненко, эксперт системы Культура: Да, законно.

Договор на оказание платных образовательных услуг должен в том числе отвечать требованиям ГК. Так, если договор невозможно исполнить по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные расходы, если иное не предусмотрено в договоре (ст. 781 ГК). Получается, что в договоре можно прописать, что заказчик (представитель ребенка) не возмещает учреждению расходы.

Перерасчет оплаты за пропущенные занятия нужно предусмотреть в договоре об оказании платных образовательных услуг и в локальном акте учреждения.

Больше разъяснений читайте в системе Культура https://vip.1cult.ru/

https://e.rukulturi.ru/article.aspx?aid=616728

 

По материалам журнала «Дом культуры».

Печатные издания:

Формы массовых мероприятий: от А до Я. Оперативный словарь-справочник. Особенности организации связей с общественностью (паблик рилейшнз) в деятельности учреждения культуры клубного типа.
Рабочие тетради для самостоятельной работы над проектом

Информационные партнеры Клуба:

Фонд поддержки культурно-образовательных программ СОДЕЙСТВИЕ


Журнал Дом культуры

Конкурс МОСГОРТЕХ