В России стартует День заботы о памятниках истории и культуры

Ежегодно в апреле в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест

В этом году акция пройдет с 15 по 23 апреля. Масштабное мероприятие призвано популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны и проводится в формате, доступном для всех, – это массовые субботники на территориях усадеб, храмов, парков и других исторических объектов. В программу акции также включаются ознакомительные экскурсии и лекции об истории объектов культурного наследия, на которых трудятся добровольцы.

Принять участие в акции может любой желающий – достаточно зарегистрироваться на всероссийском информационном портале DOBRO.ru в категории «Культура и искусство» и осуществить поиск по названию: «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Традиционное мероприятие уже доказало актуальность и востребованность: добровольцы разных возрастов с большим энтузиазмом включаются в благородную работу по сохранению памятников истории. А потом делятся в социальных сетях фотографиями и рассказами об объектах культурного наследия, с которыми им повезло соприкоснуться. Официальные хештеги акции: #сохранимнаследиевместе, #волонтерыкультуры, #деньзаботыопамятниках2023.

Справка:

В 2022 году более 20 000 добровольцев – школьники, студенты, люди старшего поколения – приняли участие в акции. Субботники прошли в 76 российских регионах на более 2 000 объектов культурного наследия.

Источник Пресс-служба МК РФ: https://culture.gov.ru/press/news/v_rossii_startuet_den_zaboty_o_pamyatnikakh_istorii_i_kultury/ 

Печатные издания:

Формы массовых мероприятий: от А до Я. Оперативный словарь-справочник. Особенности организации связей с общественностью (паблик рилейшнз) в деятельности учреждения культуры клубного типа.
Рабочие тетради для самостоятельной работы над проектом

Информационные партнеры Клуба:

Фонд поддержки культурно-образовательных программ СОДЕЙСТВИЕ


ООО «МУЦ ДПО «ЦПП»


Журнал Дом культуры


Конкурс МОСГОРТЕХ