Где работникам культуры и библиотекарям искать информацию об объявленных грантовых конкурсах?

Онлайн агрегаторы грантов и конкурсов

КОЗЛОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

8-963-711-82-10, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Кандидат культурологии

Преподаватель ФПО МГИК, лектор Российского общества «Знание»

Член редколлегии журнала «Дом культуры»

Возможные направления грантовой поддержки:

  • Память (проекты, занимающиеся увековечиванием памяти о памятных датах, о жертвах войны);
  • Культура (театральные, музыкальные и выставочные проекты по темам: память и наследие, социальные проблемы);
  • Среда (Социальные проекты, направленные на оказание комплексной помощи нуждающимся в социальной поддержке и сопровождении: люди с ментальными нарушениями, социально незащищенные люди, маломобильные люди и др., а также их родственники);
  • Русская традиция (Проекты, которые занимаются сохранением и возрождением традиционной русской культуры в разных ее видах);
  • Пространство (Проекты, которые занимаются сохранением исторического наследия и памятников архитектуры и культуры, а также интеграции их в современную городскую среду);
  • Церковь (Проекты, связанные с духовным и церковным просвещением, усвоением опыта новомучеников и исповедников российских, литургическим возрождением, развитием общения на приходах, в общинах, других церковных группах)

Чтобы получить грант, нужно выбрать подходящего грантодателя: от этого зависит утверждение проекта. При выборе фонда учитывайте:

  • цели и задачи, которые ставит перед собой фонд;
  • направления работы – какие проекты финансируются: защита прав, охрана здоровья, образование, наука и исследования, экология и другие;
  • предпочтительные программы – мероприятия какого формата поддерживаются: учебная, экспедиционная, издательская деятельность, организация конференций и прочее;
  • региональность – на каких территориях фонд производит субсидирование, финансирование.

Подбирайте фонд, близкий по характеру работы, требованиям, целям и задачам заявителя.

Фонды-грантодатели финансируют проекты в соответствии с приоритетными направлениями деятельности.

Фонд принимает проекты на конкурсы два раза в год. Даты конкурсов всегда указаны на сайте фонда президентскиегранты.рф

Информация о конкурсах появляется на сайте фонда, а также на страницах фонда в социальных сетях: во ВКонтакте и в «Одноклассниках»

Прием проектов с 1 февраля по 15 марта

Объявление результатов июнь

Прием проектов

с 1 сентября по 15 октября

Объявление результатов январь следующего года

Старт проектов с 1 июля

Старт проектов с 1 февраля следующего года

Информацию о возможностях поддержки проекта можно найти на сайте Общественной Палаты РФ: https://www.oprf.ru/

Конкурс «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни»; • Конкурс «Мой проект — моей стране!» — ежегодная инициатива Общественной палаты России по развитию гражданской активности; • Всероссийский конкурс лучших практик работодателей в социально-гуманитарной сфере «Создавая будущее»

Цель конкурса «Создавая будущее» — выявить лучшие практики работодателей в сфере развития территорий, поддержки и поощрения здорового образа жизни и массового спорта и других.

Министерство культуры РФ: https://culture.gov.ru/documents/pravilapodachi-i-formy-zayavok-na-konkurs-2022-goda-na-soiskanie-grantov/

С 14 января 2022 года по 14 марта 2022 года Минкультуры России осуществляло сбор материалов и документов соискателей грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (далее – гранты).

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    • Цели конкурса: содействие сохранению и распространению достижений отечественной культуры, приобщение к культурным ценностям различных слоев населения, поддержание традиций многонациональной культуры народов Российской Федерации.
    • Перечень разделов конкурса:
  • библиотечное дело;
  • изобразительное искусство, дизайн и архитектура;
  • кинематография;
  • музейное дело;
  • музыкальное искусство;
  • театральное искусство;- хореографическое, цирковое искусство; - народное творчество, художественные промыслы и ремесла.

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) — федеральный орган исполнительной власти, координатор в сфере молодёжной политики, создающий среду с равными условиями для самореализации молодёжи. Миссия — создать среду, которая поможет молодым найти и реализовывать свои мечты и таланты в нашей стране https://fadm.gov.ru/activity/grant

РФФИ реорганизован, вошел в РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса продления сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2019 году. В рамках этих конкурсов экспертным советом Фонда по результатам экспертизы был отобран 1171 проект. На финансирование победителей в 2022-2024 годах будет направлено более 21,5 миллиарда рублей.

https://www.asi.org.ru/work/konkursydlynko/

В этом разделе собрана информация о фондах, которые регулярно проводят грантовые конкурсы для НКО на федеральном или межрегиональном уровне. Однако условия конкурсов (направления, сроки и пр.) могут меняться в зависимости от разных обстоятельств, могут появляться новые инициативы, а какие-то конкурсы, наоборот, не объявляться. Поэтому важно следить за актуальной информацией.

https://grants.culture.ru/grants/

  • Интернет-портал «Культура. Гранты России»: возможности для проектных инициатив в сфере культуры и искусства, портал, консолидирующий информацию о грантах и субсидиях в сфере культуры и искусств.

Сайт «Все конкурсы» ttps://vsekonkursy.ru/tvorcheskie-konkursy

Интернет-ресурс RSCI.RU был создан в 1999 году в рамках сотрудничества нескольких научно-технологических компаний как источник актуальной деловой информации для работников науки, образования и инновационно-технологической сферы.

С 2022 года поддержку и развитие площадки RSCI.RU осуществляет РИЦ

«НТ-ИНФОРМ» при содействии Центра «Интелика» http://www.rsci.ru/grants/

Грантообразующие фонды и организации

https://www.konkursgrant.ru/

Конкурс направлен на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью развития добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом

https://оценика.рф/?yclid=3472759855851301285

https://cptgrants.org/search/valid

  • Проект «Информационно-образовательный портал Капитан Грантов» является онлайн агрегатором грантов и конкурсов.
  • Наш портал – это единая информационная система для автоматического сбора базы данных по актуальным грантам и конкурсам всех регионов России.
  • Наша миссия – помощь некоммерческим организациям (НКО), социальным предпринимателям и молодежи в поиске информации о конкурсах и грантах в режиме «одного окна»

https://philanthropy.ru/

Фонд местного сообщества «Энергия участия» создан в помощь активным жителям Приморского края. На базе Фонда работает «Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив».

Наша важнейшая миссия – ВДОХНОВИТЬ И НАУЧИТЬ ВАС!

https://энергияучастия.рф/contests/?tag[1]=Федеральные+конкурсы

http://artnagrada.ru/

Следующая тема:

Какие проекты выигрывают грантовые конкурсы?

Печатные издания:

Формы массовых мероприятий: от А до Я. Оперативный словарь-справочник. Особенности организации связей с общественностью (паблик рилейшнз) в деятельности учреждения культуры клубного типа.
Рабочие тетради для самостоятельной работы над проектом

Информационные партнеры Клуба:

Фонд поддержки культурно-образовательных программ СОДЕЙСТВИЕ


ООО «МУЦ ДПО «ЦПП»


Журнал Дом культуры


Конкурс МОСГОРТЕХ