О проекте простыми словами

Что такое грантовый конкурс?
Что такое грант?
Почему конкурс?
 

КОЗЛОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

8-963-711-82-10, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Кандидат культурологии

Преподаватель ФДПО МГИК, лектор Российского общества «Знание»

Член редколлегии журнала «Дом культуры»

Грант — это один из форматов денежной поддержки

Грант – это денежная сумма для выполнения работ или производства продукта, которая дается безвозмездно.

Грант — это безвозмездная денежная помощь на проведение научных исследований, открытие стартапов или реализацию новых проектов, способных принести пользу обществу.

Грант – это социальная инвестиция. И если от обычной денежной инвестиции инвестор ожидает получить денежный доход, то в случае с социальной инвестицией инвестор ожидает получить социальный доход, то есть какое-то качественное социальное изменение.

Простыми словами: грант – это деньги, которые можно получить на реализацию идеи, которая будет нести пользу обществу

Гранты отличаются:

по срокам (краткосрочные, долгосрочные),

получателям (физлицо/юрлицо),

и главное – по конечной цели гранта: прохождение обучения, реализация проекта, проведение исследований, т.д.

Если хочется улучшить условия жизни людей или сделать что-то полезное для общества, при этом конечной целью не является прибыль, существуют грантовые конкурсы социальных проектов.

Грант может получить на конкурсной основе тот, кто занимается:

  • научными исследованиями;
  • образовательной деятельностью;
  • благотворительностью;
  • здравоохранением;
  • отстаиванием прав и интересов граждан;
  • работой в области искусства, непрофессиональной физкультуры и спорта;
  • социальной, культурной или издательской работой;
  • охраной экологии;
  • управленческой или другой деятельностью…

Виды грантов:

Пожертвование – использование имущества по определенному назначению (п. 3 ст. 582 Гражданского кодекса РФ). Безвозмездная передача имущества в пользование НКО. Оформляется дарением. Подаренное имущество не облагается налогом.

Научный грант (ст. 2 Федерального закона от 23.08.96 № 127-ФЗ «О науке и государственной научнотехнической политике») – для проведения научных исследований и развития научно-технических программ, инновационных проектов. Условия предусмотрены грантодателями.

Благотворительный грант (ст.15 Федеральный закон от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях») – благотворительное пожертвование целевого характера.

Государственный грант (ст. 17 Федерального закона от 19.05.95 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и ст. 13 Закона РФ от 19.02.93 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах») целевое финансирование отдельных общественно значимых программ.

Президентский грант (Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 688) – гранты (стипендии) Президента РФ для работы над социально значимыми проектами.

Бюджетная субсидия (ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации) – на грант выделены средства бюджетов разного уровня.

Постановление Правительства РФ от 14 января 2022 г. № 4 "Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»

Возможные суммы

Фонды не устанавливают формальных ограничений по размеру гранта, который вы можете запросить.

При этом эксперты конкурса оценивают заявку по таким критериям, как:

соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, адекватность, измеримость и достижимость таких результатов;

реалистичность бюджета и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта.

Фонд рекомендует также соотнести размер запрашиваемой суммы гранта с масштабами проекта:

https://поддержка.президентскиегранты.рф/Article/?id=13

до 500 000 рублей — на проекты от организаций с опытом меньше одного года (но больше 6 месяцев) или на проекты, которые запланированы на небольшой территории, например, в пределах одного поселка, города, муниципального округа;

от 500 000 до 3 000 000 рублей — на региональные проекты;

от 3 000 000 до 10 000 000 рублей — на проекты, которые охватывают несколько регионов или федеральных округов;

от 10 000 000 рублей — на проекты федерального масштаба и значимости

12 апреля 2022г. вступил в силу приказ Минэкономразвития РФ о поддержке молодых предпринимателей

Граждане до 25 лет, которые решили открыть свое дело, смогут получить грант от 100 до 500 тыс. рублей (или до 1 млн рублей в том случае, если деятельность ведется в Арктической зоне).

Солидарные сообщества 2022 (Фонд Тимченко)

Территория проведения пилотного конкурса в 2022 году:

Нижегородская, Архангельская, Самарская области, Пермский и Приморский край. Участвовать в конкурсе могут команды из деревень, сёл и малых городов, в состав которых входят представители нескольких сообществ/организаций, объединившихся для реализации общего проекта.

Максимальная сумма гранта: не более 400 000 рублей.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2022».

Конкурс, проходящий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В конкурсе предусмотрены три типа проектов: локальные, сетевые и инфраструктурные/системообразующие.

Проекты первого типа реализуются одной организацией в одном или нескольких субъектах Российской Федерации; размер запрашиваемого гранта не может превышать 1 млн рублей.

Сетевые проекты реализуются не менее чем в двух субъектах Российской Федерации двумя и более организациями (размер гранта — до 1 млн 800 тысяч рублей).

Реализация инфраструктурных/системообразующих проектов осуществляется организацией, взаимодействующей с большим количеством других организаций. Размер запрашиваемого гранта не может превышать 1 млн 800 тысяч рублей.

С целью поддержки инициатив заявителей из малых городов и сел (а также заявителей независимо от места их регистрации, если предоставленные ими проекты планируется реализовать в такого рода населенных пунктах) в рамках каждого проектного направления им предоставлена возможность подать заявку по специальной номинации; такая заявка будет проходить экспертизу в особом порядке, с пониженным пороговым значением проходного балла. Размер грантовой поддержки проектов в спецноминации «Малые города и села» — до 300 тысяч рублей.

РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Экспедиции

Сколько: до 2 500 000 рублей на экспедиции, до 1 800 000 на географические исследования и до 700 000 на другие работы.

На что дадут: экспедиции, путешествия, географические и подводные исследования, проекты по сохранению редких видов животных, а также природного и историко-культурного наследия.

Условия. Заявку может подать любой человек или организация. Грант выдают на 1 год.

Есть ограничение, сколько денег можно потратить на зарплаты:

не больше 65%, если грант выдан на географические исследования;

не больше 50% по остальным номинациям.

Положение о грантах РГО

Если потратить не все деньги, оставшуюся часть гранта нужно будет вернуть.

Софинансирование гранта – дополнительно привлеченные средства (или собственные) на реализацию проекта, получившего грантовую поддержку.

Чтобы понять, запрашиваете ли вы адекватную сумму гранта, попробуйте ответить на три вопроса о бюджете вашего проекта:

Соответствуют ли статьи расходов бюджета мероприятиям календарного плана?

Есть ли в календарном плане мероприятия, которые не отражены в бюджете?

Возможно ли достичь запланированных результатов при меньших расходах?

Конкурс - соревнование, дающее возможность выявить наиболее достойных из числа его участников

Конкурс (лат. concursus) — соревнование, соискательство нескольких лиц в области культуры, искусства, наук и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу.

Конкурс проектов. Международный конкурс пианистов.

Организовать конкурс на лучшие произведения живописи.

Подать работу на конкурс.

Конкурсы бывают:

открытыми – с неограниченным составом участников;

по приглашению – с ограниченным составом участников для реализации партнерских инновационных проектов.

Каждый конкурс ориентирован или только на организации (юридические лица), или только на физические лица. Для его проведения Фонд может привлекать партнерскую организацию – оператора.

Конкурсы предоставляют равные возможности победы, без установления квот или преференций для участников из определенных регионов и типов организаций или для отдельных номинаций.

Грантодатель - это организация (м.б. частное лицо), предоставляющая грантовую поддержку конкретным проектам, которые соответствуют ее целям и задачам

Простыми словами - лицо или организация, предоставляющие грант(ы)

Грантодатели объявляют конкурс и затем определяют победителя среди заявителей.

Грантодатель устанавливает определенные условия

(правила) рассмотрения заявок и поддержки лучших из них.

Система управления грантами отвечает  принципам и ценностям Фонда.

Гранты предоставляются только на конкурной основе. Мы не рассматриваем индивидуальные запросы и обращения вне конкурсов или не по тематике  благотворительных программ Фонда .

Мы поддерживаем деловые и образовательные поездки для повышения квалификации и профессионального обмена между специалистами сферы культуры, образования, благотворительности и др., реализацию различных типов проектов командами и организациями, развитие институций. «Заявитель» (участник конкурса) - физическое или юридическое лицо, имеющее намерение принять участие в конкурсе

При участии в грантовом конкурсе очень важно суметь доказать важность и нужность своей идеи или проекта, а также убедить будущего грантодателя в своем опыте и ответственности, что вы не растратите выделенные средства впустую.

Получение гранта – значимое событие для любого физического или юридического лица, подававшего заявку на финансирование, поскольку они получают средства для реализации проекта, направленного на достижение общественно-полезных целей.

Простыми словами: Гранты выдает государство, организации или частные лица на развитие различных видов деятельности.

Подробную информацию о грантовых конкурсах и особенностях участия в них можно найти на сайте министерства экономики или экономического развития своего региона, а также на сайтах федеральных министерств, профильных фондов и объединений.

Государственные грантодатели - это учреждения, получающие средства из бюджета государства.

Фонд президентских грантов — российская некоммерческая организация, являющаяся единым оператором грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.

Президентский Фонд культурных инициатив проводит конкурсы и по их результатам предоставляет президентские гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и творчества.

Российский научный фонд регулярно проводит конкурсы на получение грантов по самым разным направлениям, с различными требованиями и условиями. С этого года фонд также берет на себя обязательства по грантовой поддержке исследовательских проектов, которые ранее финансировались Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Это самые требовательные грантодатели. Их программы поддержки всегда направлены на узко определенный круг потенциальных получателей, а требования к оформлению заявок и отчетности наиболее строги.

Очень часто такие грантодатели ориентированы исключительно на граждан своего государства и не финансируют работу иностранцев. Однако в некоторых случаях они предоставляют гранты иностранным заявителям, обычно не напрямую, а через организацию-посредника.

Грантодатели-посредники – это общественные организации, получающие средства от государственных доноров и распределяющие их по организациям-заявителям.

Российский фонд культуры стал «центром Министерства культуры РФ по экспертизам, оператором и модератором всех творческих проектов, которые проходят сегодня в культуре», — по аналогии с Фондом президентских грантов.

На гранты могут претендовать только те проекты, которые «направлены на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов РФ», указано на сайте Российского фонда культуры.

Бюджетные средства должны быть потрачены, в частности, на «создание условий для эстетического воспитания», «поддержку юных талантов», «проведение и поддержку мероприятий, направленных на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности», «организацию международных культурных обменов и фестивалей».

Примеры:

конкурс на предоставление грантов в рамках нацпроекта «Культура», для проведения которого фонд создал «интерактивную электронную платформу»;

финансирование проекта «Волонтеры культуры»;

конкурс по поддержке специализированных периодических печатных изданий в области культуры и искусств.

  • Частные грантодатели - это фонды, частные некоммерческие организации, получающие средства от частных граждан

(пожертвования), либо корпорации (коммерческие фирмы), а также частные лица.

Написание заявок частным донорам иногда требует меньше усилий, так как требования к оформлению заявки менее жесткие, а отчетность сильно упрощена по сравнению с государственными грантодателями.

Существует несколько типов частных благотворительных фондов, но, как правило, приходится иметь дело с независимыми фондами, организуемыми частным лицом, семьей или несколькими лицами (фонд МакАртуров, фонд Рокфеллеров).

Независимые фонды имеют четко определенный список приоритетных направлений и набор стандартных критериев отбора заявок, в то время как ассоциированные фонды финансируются из средств компании (коммерческой организации), с которой они ассоциированы.

Программа Росбанка «Начни иначе» https://rosbankcares.ru/#about

Всероссийская конкурсная программа Росбанка для инклюзивных социальных проектов проводится с 2018 года и помогает инклюзивным социальным проектам стать финансово устойчивыми и увеличить свой вклад в решение проблем людей с инвалидностью.

К участию в конкурсе приглашаются проекты НКО (с элементами предпринимательской деятельности) и социальных предпринимателей, помогающие людям с инвалидностью – например, тех, кто занимается трудоустройством, социализацией или инклюзивным образованием.

Старт заявок на 2022 год – 25 апреля и до 20 июня

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»

Основная деятельность Фонда включает в себя меценатскую поддержку ведущих культурных и образовательных институций.

Фонд также осуществляет деятельность в области устойчивого развития малых городов России и профессионализации регионального некоммерческого сектора, занимается поддержкой любительского спорта, спортивной интеграцией людей с ограниченными возможностями здоровья, а также популяризацией здорового образа жизни.

«Особый взгляд» – программа поддержки людей с нарушением зрения

Благотворительный фонд Владимира Потанина

Программы «Эффективная филантропия», «Сила спорта» и «Музей без границ»

Музей без границ – программа поддержки специалистов и организаций, меняющих представление о роли музея в современном мире и делающих его открытым общественным институтом. Цель программы – создать условия для музеев и НКО, готовых меняться и брать на себя роль независимых центров культуры, знаний и инноваций.

https://www.asi.org.ru/work/konkursydlynko/ (подробнее)

    Фонд Михаила Прохорова

Главная цель Фонда – системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ.

Для НКО актуален конкурс «Новый театр», нацеленный на стимулирование создания инновационного театрального зрелища, развитие и распространение независимого, негосударственного театра в России, знакомство зрителей России с современной театральной мыслью.

«Новая роль библиотек в образовании» — конкурс на финансирование социокультурных библиотечных проектов, направленных на поддержку образования, образовательных программ, учебных курсов.

Благотворительный фонд

Елены и Геннадия Тимченко

Миссия фонда – создание и осуществление социально значимых программ, направленных на интеллектуальное, духовное и физическое развитие людей всех поколений.

Грантовая программа в марте 2022 года:

«Солидарные сообщества – 2022»

Пилотный конкурс проводится для решения проблем малых территорий силами местных сообществ, организаций и инициативных групп. Его цель — социальное и экономическое развитие территорий через вовлечение и включение в общую деятельность не только ряда признанных лидеров мнений, но и «выключенных» из подобной активности жителей, в том числе представителей проживающих на территории уязвимых групп.

Фонд «Соработничество»

Фонд «Соработничество» действует под эгидой РПЦ.

Его задачи — реализация программ и проектов, направленных на достойное устроение жизни личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, содействие развитию сферы культуры, искусства, просвещения, культурного и духовного

развития; содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов и развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности,         культуры языков и традиций народов РФ.

Фонд проводит грантовый конкурс

«Православная инициатива»

Читайте требования грантодателя!!!

Многие грантодатели имеют готовый вариант заявки в электронном формате, где предлагают ответить на множество вопросов.

Необходимо очень серьезно отнестись к составлению заявления, учитывая при его оформлении все пожелания и требования организации, выделяющей гранты, поскольку нередко причиной отклонения заявки становится нарушение правил ее заполнения.

Грантодатели хотят профинансировать такой проект, который бы принес им известность и представил как заявителя, так и фонд в наиболее выгодном свете.

Фонды не хотят финансировать организации с плохим управлением, проекты, которые не соответствуют целям и задачам фонда, а также проекты, которые сопряжены с большим финансовым, политическим или социальным риском.

Грантодатели ищут проекты с ясно и четко определенными потребностями и проблемами, с хорошо проработанной и исследованной темой.

Большинство грантодателей, рецензируя или просматривая заявки, принимает три решения:

- заявки, которые следует профинансировать «ДА», - заявки, которые не следует финансировать «НЕТ», - и остальные «МОЖЕТ БЫТЬ»:

Следующая тема:

Где искать информацию об объявленных грантовых конкурсах?

Печатные издания:

Формы массовых мероприятий: от А до Я. Оперативный словарь-справочник. Особенности организации связей с общественностью (паблик рилейшнз) в деятельности учреждения культуры клубного типа.
Рабочие тетради для самостоятельной работы над проектом

Информационные партнеры Клуба:

Фонд поддержки культурно-образовательных программ СОДЕЙСТВИЕ


ООО «МУЦ ДПО «ЦПП»


Журнал Дом культуры


Конкурс МОСГОРТЕХ